Тюменские контактные зоопарки должны исправить нарушения до конца марта

С 1 января 2020 года в силу вступили новшества в законе «Об ответственном обращении с животными»

В Тюменской области проведен мониторинг контактных зоопарков. Напомним, с нового года вступили в силу изменения федерального закона «Об ответственном обращении с животными», которые регулируют отношения, связанные с использованием животных в культурно-зрелищных мероприятиях.

В первую очередь, это касается контактных зоопарков. В Тюмени на данный момент работают 4 контактных зоопарка: «Живая планета» в ТРЦ «ПА-НА-МА» (ул. 2-я Луговая, 30); контактный зоопарк «Теремок» в ТРЦ «Колумб» (Московский тракт, 30); «Ручной зоопарк «Зелёная станция» в ТРЦ «Сити Молл» (ул. Тимофея Чаркова, 60); выставка ручных енотов «Село Енотово» (ул. Широтная, 129).

Владельцам контактных зоопарков выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства. Три из указанных зоопарков по новому законодательству вообще не имеют право на деятельность, т.к. работа зоопарков на территориях торговых центров запрещена. Животные же в открытых зоопарках теперь в обязательном порядке должны содержаться в закрытых вольерах.  

Исправить нарушения законодательства местные владельцы зоопарков должны до 31 марта этого года.  

В целях контроля за ситуацией, связанной с закрытием контактных зоопарков и принимаемым мерам в отношении животных, содержащихся в них, управлением Россельхознадзора организована горячая линия по телефону 58-52-31.

 

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх