Тюменские врачи провели сложную операцию беременной женщине, которая сломала ногу

Пациентка сообщила, что упала возле дома и не может подняться

Врачи тюменского госпиталя «Мать и дитя» сделали сложную операцию беременной женщине, которая получила сложный перелом.

Пациентка сообщила, что упала возле дома и не может подняться. Ее срочно доставили в приемное отделение клиники.

Как рассказал травматолог Владимир Белов, пострадавшая получила закрытый внутрисуставный многооскольчатый перелом наружной лодыжки. Также был диагностирован перелом заднего края большеберцовой кости правой голени со смещением. Предстояла сложная операция.

Пациентке выполнили вправление стопы, репозицию переломов и остеосинтез металлоконструкциями. Ситуация осложнялась беременностью женщины.

«Выбор метода анестезиологического пособия в случае беременности требует особого внимания, поскольку анестезиолог ограничен в выборе препаратов, разрешенных при беременности. Оптимальным выбором стала эпидуральная анестезия, которая позволила обезболить хирургическое вмешательство и послеоперационный период, не нанося вред матери и плоду», – пояснил анестезиолог Константин Попов.

К счастью, работа операционной бригады прошла успешно. Пациентка и ее будущий ребенок хорошо перенесли и наркоз, и операцию в целом. Заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Наталья Лобес отметила, что главное – падение не пришлось на область живота или таза.

«Больше всего мы боимся в данном сроке такого осложнения, как отслойка плаценты, где требуется экстренное родоразрешение. После клинико-лабораторного дообследования и начатой терапии, направленной на пролонгирование беременности, пациентка была подана в операционную. Все прошло хорошо», – отметила врач.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх