В Тюмени осужден частный детектив за незаконную слежку

Он предоставил личную информацию сотрудницы салона красоты ее боссу

В Тюмени суд вынес приговор 42-летнему местному жителю, который занимался частной детективной деятельностью. Он признан виновным сразу по двум статьям: «нарушение неприкосновенности частной жизни»  и «превышение полномочий частным детективом».

Следствием установлено, что в ноябре 2018 года к детективу обратился владелец салона красоты, который заподозрил бывшую работницу в продаже клиентской базы данных. Мужчина незаконно получил и передал клиенту информацию о телефонных звонках экс-сотрудницы салона, а также другие данные о ней и ее родственнике – сведения о наличии транспортных средств, недвижимого имущества, о действующих и выданных паспортах и т.д. За свои услуги сыщик получил от заказчика более 95 тыс. рублей.

Суд назначил подсудимому полтора года ограничения свободы и на 2,5 года запретил заниматься частной детективной деятельностью. Кроме того, взыскал с осужденного в пользу потерпевшей 20 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда.

В период ограничения свободы мужчина обязан один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 22 часов до 5 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, не выезжать за пределы Тюмени, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства и место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх