В Тюмени бабушку спасли от небрежности врачей, удалявших щитовидку

Пенсионерка из Кургана уже не могла дышать

Небрежность курганских врачей исправили в ОКБ №2 Тюмени. Именно туда обратилась пожилая жительница Курганской области с жалобами на затруднённое дыхание. У пациентки было диагностировано сужение гортани. Ее просвет составлял около двух миллиметров при норме в восемь.  

Выяснилось, что 70-летней женщине в родном регионе по медицинским показаниям удалили щитовидную железу. Спустя время у неё возник парез голосовых складок, и просвет гортани опасно сузился. Воздух с трудом поступал в лёгкие. Любое ОРЗ или острый ларингит могли спровоцировать спазм гортани, когда просвет перекрывается полностью и человек задыхается.

Если бы пенсионерка схватила простуду находясь у себя дома и произошел спазм, то спасти ее уже не удалось.

Тюменские врачи расширили просвет гортани путём пластики голосовых связок. Чтобы хирурги могли работать без помех, на время операции пациентке наложили трахеостому - искусственное дыхательное горло. Операция длилась около часа. На следующий день женщина уже могла дышать самостоятельно.

«После такой операции рецидив заболевания практически исключён, так что лечение можно назвать радикальным. Хирургические вмешательства на горле мы выполняем уже около трёх лет. Доброкачественные образования гортани удаляем еженедельно, а вот операций с пластикой голосовых связок выполняем около пяти в год. Стеноз гортани - сама по себе нечастая патология. Однако жители нашего региона избавлены от необходимости выезжать за пределы области для её оперативного лечения», - пояснил Александр Рудзевич, заведующий взрослым оториноларингологическим отделением ОКБ №2.

Медицинскую помощь курганской пенсионерке была оказана по системе обязательного медицинского страхования в рамках межтерриториальных расчётов. В настоящее время пожилая женщина готовится к выписке.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх