Тюменцам окрасят воду в зеленый цвет

Выявлять утечки теплоносителя и неисправность внутридомовых коммуникаций будут в 141 жилом доме и 23 учреждениях

С 3 февраля у жителей ряда районов Тюмени в кранах будет бежать зеленая вода.

УСТЭК планирует провести испытания системы теплоснабжения на герметичность с последующей обработкой трубопроводов биоцидным комплексом для защиты от биологической коррозии.

Это коснется тех районов, где источниками тепловой энергии являются котельные установки, расположенные по адресам ул. Авторемонтная, д.2 (котельная №9), п. Матмасы, ул. Белоярская, д.12 (котельная № 17) и п. Антипино, ул. Водников, д. 28 (котельная № 21).

Всего с 3 февраля по 10 марта выявлять утечки теплоносителя и неисправность внутридомовых коммуникаций будут в 141 жилом доме и 23 учреждениях.

В закрытые системы теплоснабжения будут добавлять реагент «Уранин А». Этот краситель, имеющий органическое происхождение и являющийся безопасным для человека, окрасит сетевую воду в яркий зелёный цвет. Закрытые системы теплоснабжения – это системы, в которых вода, циркулирующая в трубопроводе, используется только как теплоноситель, и не забирается для нужд обеспечения горячего водоснабжения. При такой схеме система полностью закрыта от окружающей среды.

После устранения выявленных повреждений в закрытые системы теплоснабжения будет добавлен реагент, характеризующийся резким медицинским запахом, назначение которого – защитить трубопровод от биологической коррозии.

При обнаружении выхода на поверхность земли теплоносителя зеленого цвета или в случае появления в кранах воды, окрашенной в зеленый цвет, а также при появлении у воды резкого медицинского запаха горожан просят обращаться в контактный центр АО «УСТЭК» по телефону 8 (3452) 38-62-00.

УСТЭК предупреждает, что категорически не рекомендуется использовать сетевую воду в бытовых целях, для приготовления пищи и кормления животных.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх