Антипинский НПЗ будет ликвидирован

Ликвидация юридического лица не ведет к полной остановке предприятия

На Антипинском НПЗ все сотрудники формально будут уволены, но предприятие продолжит работу. Такая процедура необходима для ликвидации предприятия и предусмотрена законодательством.

«По закону «О несостоятельности (банкротстве)», после окончания конкурсного производства юридическое лицо должно быть ликвидировано. Процедура конкурсного производства на Антипинском НПЗ закончится не ранее 30 июня 2020 года. До этого момента, как постановило первое собрание кредиторов, завод продолжит ведение своей текущей хозяйственной деятельности с сохранением имеющегося объема переработки сырья и выпуска продукции", - пояснил начальник отдела по связям с общественностью и внутренним коммуникациям Марк Грачиков.

Он также сказал, что предприятие продолжает исполнять в полном объеме обязательства перед персоналом, контрагентами и региональным бюджетом. По его словам, ликвидация юридического лица не ведёт к автоматическому прекращению деятельности производственного комплекса завода.

Напомним, что в начале января с поста генерального директора Антипинского НПЗ ушел Максим Андриасов. Полномочия управляющего предприятием были переданы конкурсному управляющему.

В начале сентября прошлого года Арбитражный суд Тюменской области ввел на заводе процедуру наблюдения по заявлению структуры Сбербанка - ООО "СБК". Заявитель требует взыскать с предприятия 70,977 млн рублей. Временным управляющим является Константин Сичевой из СРО "Северная столица". По последним данным, задолженность НПЗ составляет $5 млрд, в том числе долг перед Сбербанком - около $3 млрд.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх