За год на уличных торговцев в Тюмени составлено более 800 протоколов о нарушениях

Общая сумма наложенных штрафов составила более 3 млн рублей

В Тюмени чиновники продолжают вести борьбу с несанкционированной торговлей на улицах города.

Только за прошлый год специалисты городского департамента потребительского рынка составили 846 протоколов об административных правонарушениях. Сумма наложенных штрафов составила более 3 млн рублей.

В июле – сентябре проводились межведомственные рейды сотрудников полиции, управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области и администрации города. Результатом этой работы также стало наложение штрафных санкций на нарушителей.

Также с целью пресечения незаконной торговли по самым активным несанкционированным торговым точкам (ул. Республики, 135, ул. Республики 174 – 194, ул. Республики, 144 – 146, ул. Пермякова, 50 – 56, ул. Ямская, 89, ул. Ватутина, 16) с августа по ноябрь 2019 года было организовано ежедневное дежурство силами полицейских и казачьих патрулей.

При этом торгующие на время дежурств перемещались во дворы домов, что вызывало обоснованные жалобы жильцов, а позже возвращались на прежние места. Некоторые меняли место дислокации и продолжали осуществлять несанкционированную торговлю.

Как правило, несанкционированная торговля возникает на общественных территориях, которые пользуются популярностью у горожан или отличаются наибольшей проходимостью.

Как отмечают в администрации города, причин широкого распространения такого явления  несколько. Первая: явное пренебрежение установленными правовыми требованиями со стороны торгующих. Для них на первом месте стоят собственные интересы и личная выгода в обход всех норм, оттого – продажа продуктов питания при отсутствии медицинских книжек и в совершенно не приспособленных для этой деятельности местах.

Вторая причина – циничное отношение к жителям и гостям нашего города, т. к. продавцы не стесняются продавать некачественную и небезопасную продукцию; обманывать и обсчитывать покупателей; выглядят неподобающим образом, оставляя после себя горы мусора и загрязняя подъезды близлежащих домов.

Правонарушители занимают места, предназначенные для реализации излишков дачной продукции, выращенной городскими пенсионерами на своих дачных участках.

Третьим немаловажным фактором является наличие спроса населения на продукцию торгующих, даже несмотря на порой очевидную её небезопасность. Желание сэкономить вытесняет из сознания покупателей здоровый анализ ситуации и её последствий.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх