Места для слива канализации переносят из жилых районов Тюмени

Последнюю точку слива нечистот в жилой застройке города обещают закрыть 1 февраля

В Тюмени продолжают активно переносить места слива канализационных стоков из жилых районов. Многие горожане в новых микрорайонах жалуются на неприятный запах и нарушение санитарных норм.

Почти все точки слива, расположенные в городской застройке, были закрыты. Последнюю, по ул. Ю. Семовских, планируют закрыть 1 февраля.

В  октябре прошлого года в городе была введена в эксплуатацию единая сливная станция приема канализационных стоков, которые перевозятся с помощью ассенизаторских машин. В качестве площадки выбрали территорию рядом с городскими очистными сооружениями канализации по ул. Раневской, 16. Теперь все жидкие бытовые отходы принимает единая сливная станция. Она рассчитана на одновременный приём десяти машин. Слив одной занимает примерно десять минут (в зависимости от диаметра шланга). Суточная пропускная способность – 3 тысячи куб. м.

Этот высокотехнологичный автоматизированный объект оборудован необходимыми системами, которые защищают канализационные коллекторы и очистные сооружения от проникновения со стоками посторонних включений, крупного мусора. Современное насосное оборудование позволяет все стоки, сливающиеся с машин в приёмный резервуар, в автоматическом режиме перекачивать на очистные сооружения, которые находятся в нескольких десятках метров от станции. Также здесь используется система очистки выходящего воздуха.

Кстати, некоторые недобросовестные возчики увеличили тарифы, обосновав это тем, что им теперь приходится дальше возить канализационные отходы. В отношении недобросовестных возчиков (как организаций, так и индивидуальных предпринимателей) в настоящее время проводится проверка на предмет наличия в их действиях коммерческого сговора. Всех виновных ждет серьезная ответственность. У пользователей услуг по вывозу жидких отходов есть хороший выбор, так как в нашем городе работает более ста различных организаций и индивидуальных предпринимателей данного профиля.

Добавим, что в западной части города идёт подбор земельного участка под строительство новой станции. Строительно-монтажные работы будут выполнены после проектирования в рамках заключенного концессионного соглашения с ООО «Тюмень Водоканал».

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх