В Тюмени торговали турецкими вещами, которые привезли в Россию от ИГИЛ. Вырученные деньги террористы тратили на оружие

На тюменских рынках торговали вещами от ИГИЛ

Новости Тюмени и Тюменской области - 18.12.2015

Бизнесмен из Екатеринбурга поставлял на вещевые рынки и магазины Урала турецкие товары, а вырученные деньги пересылал ДАИШ. Тюмень также попала в число городов, где торговые точки сбывали эту продукцию. Об этом рассказал сам предприниматель Али М. журналистам Lifenews 18 декабря.

В Тюмени продавали вещи, которые привезли в Россию от ДАИШ

Али М. на протяжении нескольких лет состоял в сотрудничестве с террористической группировкой ДАИШ. Мужчина распространял турецкие вещи, которыми его снабжали террористы. А всю выручку предприниматель отправлял исламистам посредством банковских переводов. Так, Али М. за неделю получал доход, примерно, в размере одной тысячи долларов. Его торговые точки находились на вещевых рынках в Екатеринбурге, Тюмени, Кургане и Челябинске.

Екатеринбуржец поставлял деньги ДАИШ 

На полученные деньги ДАИШ обеспечивали себя оружием. Помимо этого террористы проводили регулярные бизнес-тренинги, на которых рассказывали все выгодные условия совместного сотрудничества. Такой бизнес начался у екатеринбуржца еще в 2009 году.

Примечательно, что ДАИШ предлагали мужчине не самые выгодные условия. Али М. со всех доходов имел небольшой процент: в среднем, его зарплата составляла всего 10 тысяч рублей в месяц.

  • Али М. был завербован в ДАИШ после посещения меджлис — собрание с чаепитием — в Екатеринбурге. После этого 40-летний мужчина уехал в Турцию на деловую встречу с представителем террористической группировки.
  • ДАИШ (ИГИЛ) - террористическая организация, чья деятельность запрещена на территории РФ.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх