В США отложили лечение тюменского мальчика

У него обнаружили редкую болезнь – спинальную мышечную атрофию

В США отложили лечение тюменского мальчика Димы Тишунина, больного спинальной мышечной атрофией. Об этом сообщается на странице семьи в Instagram.

Как сообщалось ранее, после пяти месяцев ребенок стал быстро физически ослабевать. После генетического анализа крови у мальчика обнаружили спинальную мышечную атрофию (СМА) первого типа. Без экстренного медицинского вмешательства возможен печальный исход.

В РФ был официально зарегистрирован препарат для лечения такого рода атрофии. Однако это лекарство назначают после вынесения вердикта специальной врачебной комиссией. Родители младенца из-за опасения потери времени списались с американской клиникой, обещавшей без проволочек помочь при оплате 2,5 миллиона долларов за услугу. Семья объявила сбор денег, и к конца декабря на их счету накопилось около 163 миллионов рублей. Большую часть этих денег перевел аноним.

По словам родителей мальчика, лечение пришлось отложить из-за того, что у ребенка поднялась температура.

– Через сутки она спала, но врачи сказали ему нужно восстановить силы, так как Zolgensma очень сильно подшатает иммунитет и целый месяц Дима должен быть, как в инкубаторе. По этой причине терапию отложили и назначат дату после приема, на котором скажут, что все в норме и можно начинать хоть на следующий день, – говорится в сообщении.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх