Тюменская психбольница получила сертификат качества от Росздрава

В ходе проверки оценивалось соответствие деятельности стационара стандартам в области безопасности и качества оказания медицинской помощи

Стационар тюменской Областной клинической психиатрической больницы стал первым в России специализированным учреждением, получившим сертификат качества Росздравнадзора.

В ходе проверки оценивалось соответствие деятельности стационара стандартам в области безопасности и качества оказания медицинской помощи. Процедура сертификации предусматривала анализ деятельности клиники по 11 направлениям, среди которых – оснащенность клиники и материально-техническая база, эпидемиологическая безопасность, системы идентификация личности пациента и управления персоналом, организация экстренной и неотложной помощи в стационаре и т.д. Ключевым моментом экспертизы была ориентация на пациента и его нужды.

К аудиту Росздравнадзора в больнице начали серьёзно готовиться за год. Разрабатывались регламентирующие документы для медицинских работников, выстраивались наиболее оптимальные для пациентов маршруты. Большое внимание уделялось обеспечению безопасности и созданию условий для беспрепятственного и комфортного пребывания лиц с ограниченными физическими возможностями. За счёт собственных средств входные группы, пандусы, внутренние лестничные пролёты оборудовали поручнями и антискользящим покрытием.

Для инвалидов по зрению стационар оснастили предупреждающими о препятствии знаками и тактильными табличками-указателями. Надписи на них выполнены на языке Брайля и указывают направление движения, что облегчает слабовидящим гражданам ориентацию в помещениях. Всюду убрали пороги, чтобы исключить риск падения.

Но членов комиссии интересовали не только документы. Они наблюдали непосредственно за процессом оказания медицинской помощи, оценивали слаженность взаимодействия медицинского персонала, общались практически с каждым сотрудником больницы. «Закрытых» помещений и тем обсуждения для аудиторов не было: эксперты заходили в палаты, специализированные кабинеты, оценивали условия пребывания пациентов и рабочие места персонала.

«Сертификат – не сама цель. Наша цель – удовлетворенность пациентов и их близких. Мы не планируем останавливаться на достигнутом. Впереди у нас еще большие планы!», – прокомментировал Евгений Родяшин, главный врач ГБУЗ ТО «Областная клиническая психиатрическая больница».

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх