Тюменские сети просканируют инфракрасной аэросъемкой

Отличительная особенность данного способа проверки трубопроводов на прочность – масштаб обследования и оперативность

УСТЭК применит метод инфракрасной тепловой аэросъемки для диагностики тепловых сетей Тюмени. Отличительная особенность данного способа проверки трубопроводов на прочность – масштаб обследования и оперативность.

Диагностика всех теплотрасс, запитанных от ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, займет не более 2-х недель и не потребует отключения потребителей от подачи тепловой энергии. За один съемочный день (5-6 летных часов) может быть обследовано 80-120 км2.

«Мы нацелены на повышение уровня безопасности эксплуатации тепловых сетей и обеспечение бесперебойной подачи тепловой энергии. Метод инфракрасной аэросъемки в масштабе города позволит обнаружить проблемные участки сетей, что даст нам возможность предотвратить аварийные ситуации. Важным достоинством метода является его оперативность, точность и масштабность», - подчеркивает генеральный директор УСТЭК Марат Царгасов. 

Использование тепловой аэросъемки в качестве одного из способов диагностики теплосетевого комплекса особенно удобно, поскольку позволяет одновременно обследовать сети и наносить полученные результаты на карту. Аэросъемочное оборудование монтируется на борту судна малой авиации, съемка осуществляется с высоты 300-400 м, тепловые инфракрасные изображения в режиме реального времени записываются на жесткий диск бортового компьютера вместе с данными навигационной системы.

Полученная информация о местах скрытых утечек теплоносителя, участках трубопроводов с нарушением тепло- и гидроизоляционного слоя, участках сети с повышенным тепловыделением или с неудовлетворительной работой дренажа будет использована специалистами УСТЭК для составления и корректировки планов ремонтных работ.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх