Тобольская полиция задержала "минеров" школы, детсада, больницы и аптеки

За один день экстренные службы города дважды были подняты на ноги из-за тревожных сигналов об угрозе взрыва в зданиях

В Тобольске полицейские установили местных лжеминеров. «Шутники» за вчерашний день, 5 февраля, всполошили весь город, сообщив об угрозе взрыва в больнице, школе, детском саду и аптеке.  

«Автором» первого сообщения оказался мужчина 1988 года рождения. Утром он сообщил об опасном предмете в зданиях детского сада, школы и больницы, расположенных по ул. Железнодорожная. Из соцучреждений были эвакуированы дети и пациенты, в том числе и тяжелобольные. Всего 143 человека в срочном порядке увезли в ДК «Речник». На месте работали силы сотрудники полиции, МЧС, кинологи, скорой помощи. Через два часа специалисты сообщили, что вызов ложный.

Задержанный «минер» пояснил, что хотел проверить, как работают спецслужбы. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Теперь мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

Еще одним шутником оказался подросток. 13-летний школьник вечером сообщил об опасном предмете в аптеке. За детскую шалость к ответственности будут привлечены его законные представители.

Кроме того, в обоих случаях решается вопрос о возмещении материального ущерба, связанного с организацией специальных мероприятий по проверке поступившей угрозы.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх