Тюменские чиновники спешат развеять страхи, связанные с коронавирусом

Если состояние постояльцев "Градостроителя" изменится, их увезут в инфекционную больницу

Правительство Тюменской области предпринимает усилия по снижению панических настроений среди жителей региона, вызванных эвакуацией наших соотечественников из Китая.

В прайм-тайм на тюменских телеканалах проходят ток-шоу, где ведущие в общении с гостями развеивают страхи горожан.

Специалисты департамента здравоохранения рассказывают, что нужно соблюдать элементарные нормы гигиены. Снизить риски попадания вируса в организм можно, делая влажную уборку в квартире два раза в неделю. В местах массового скопления людей нужно ходить в защитной маске, не курить, не пить, мыть руки перед едой, а по возвращении с работы домой обязательно прополоскать рот морской водой.

Со своей стороны, успокаивая тюменцев, губернатор Александр Моор на вопрос о причине карантина в Тюмени, который по датам совпал с прибытием самолетов из Уханя, сказал, что это совпадение. Просто в феврале традиционно происходит увеличение заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Как раз сегодня карантин в школах областного центра продлили до 15 февраля включительно.

Не должна вызывать беспокойства и состоявшаяся эвакуация из города Ухань российских граждан.

"Все, кто разместился в санатории "Градостроитель", ежедневно под наблюдением врачей. Их опрашивают, осматривают на симптомы, измеряют температуру. Ни у кого признаков заболевания не выявлено. За детьми наблюдают педиатры. Если изменяется их состояние, пациентов изолируют, как и произошло сегодня с двумя пациентами. Их с помощью специальных боксов оперативно перевезли в инфекционную больницу, где наблюдение за ними продолжается. Однако их отклонения в здоровье не связаны с коронавирусом", - успокоил губернатор.

Александр Моор подчеркнул, что персонал "Градостроителя" при контакте с пациентами использует специальные средства защиты и покидать в течение 14 дней здание не будет.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх