В Тюменской области введен карантин по бешенству

За январь в регионе зафиксировано 8 случаев заболевания бешенством диких лис

В Тюменской области выявили новые случаи бешенства.  За январь в регионе заболевание зарегистрировано у 8 диких лис. Еще один случай зафиксирован на Ямале, там заболевание выявлено у одного оленя.

Отметим,  Тюменская область входит в число неблагополучных регионов по этому опасному заболеванию, наряду с Московской, Саратовской, Брянской, Пензенской, Тамбовской и Челябинской областями.

Как сообщили в региональном управлении Россельхознадзора, на сегодняшний день в  селе Липиха Упоровского района введён карантин по бешенству. В этот период в селе запрещается отлов, торговля и вывоз животных за территорию населённого пункта.

Кстати, ежегодная статистика заболеваемости в России растет. Так, в январе этого года «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» выявила в России 128 случаев бешенства, а за аналогичный период 2019 года их было 102.

Больше всего заболевших среди диких лис (44%). Кроме этого случаи бешенства обнаружили у собак, кошек, енотовидных собак, крупного рогатого скота, куниц, енотов, северных оленей, шакалов.

Заражение бешенством для человека очень опасно и может привести к летальному исходу. Передается со слюной при укусе больным животным. Поэтому нужно проявлять осторожность при подозрении на это заболевание у домашних питомцев и избегать контакта с дикими плотоядными животными, а если такой контакт всё же произошёл – немедленно обратиться к врачу.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх