У тюменской учительницы произошел инсульт прямо во время урока

56-летняя женщина заметила нарушения почерка и речи

У учительницы одной из тюменских школ случился инсульт прямо во время урока. 56-летняя женщина с утра чувствовала слабость и головокружение, а во время урока заметила нарушения почерка и речи. Она обратилась в школьный медпункт, откуда поступила в больницу. Врач заподозрил инсульт и вызвал бригаду скорой помощи.

Учительницу госпитализировали в ОКБ №2. Благодаря тому, что медики оперативно оказали первую помощь, женщину удалось спасти от инвалидности. Обследование показало, что у женщины произошел ишемический инсульт. Тромб перекрыл просвет крупного сосуда в головном мозге.

Пациентке провели тромоблизис. Это высокотехнологичный метод, позволяющий «растворить» тромб и восстановить кровоток в головном мозге. При ишемическом инсульте такое лечение даёт наиболее быстрое и полное восстановление функций. Несмотря на простоту метода, применять его можно только после тщательных исследований.

Старший врач неврологического отделения №3 ГБУЗ ТО «ОКБ №2» Лариса Муратова рассказала, что «терапевтическое окно» для тромболизиса - первые 4,5 часа с момента проявления признаков инсульта, когда можно остановить гибель нервных клеток мозга из-за кислородного голодания.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх