За применение насилия к семье на трех сотрудников тюменской ГИБДД завели уголовное дело

Ранее силовики оправдывались тем, что их провоцировали, а действовали они в рамках своих полномочий

В следственном управлении СК РФ по Тюменской области подтвердили, что на трех сотрудников тюменской ГИБДД заведено уголовное дело за превышение должностных полномочий.

Причиной стал жесткий досмотр автомобиля  на проселочной дороге между селами Ушаково и Успенкой, в котором ехала семья. Инцидент произошел 5 января 2020 года. Наряд ГИБДД остановил автомобиль Daewoo Matiz. Водитель отказался предъявлять права, его вытащили из авто, а пассажирки сняли момент грубого задержания на видео.

По словам пассажирки Daewoo Matiz Екатерины Данекиной, она со своим мужем и подругой возвращались из гостей, вдруг их автомобиль остановил наряд ГИБДД. За рулём автомобиля находился муж Екатерины. Правоохранители сначала попросили у него документы, а потом, по словам девушки, начали силой вытаскивать мужчину из машины. С этого момента тюменка стала снимать происходящее на видео.

После того, как мужа Екатерины силовики грубо вытащили из авто, его проверили на наличие алкоголя в крови. Он выявлен не был.

По версии сотрудников ГИБДД, на конфликт спровоцировал сам водитель иномарки, который отказывался предъявлять водительское удостоверение.   Также, по словам экипажа ГИБДД, на жесткие действия силовиков вынудили и нетрезвые пассажиры Daewoo Matiz.

«По факту превышения должностных полномочий, совершенных с применением насилия сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД РФ по Тюменской области, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ. В настоящее время следователями СКР проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего", - сообщили журналисту "Нашей газеты" в пресс-службе  Следственного управления СК РФ по Тюменской области.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх