Мамонтенок Люба приедет в Тюмень

«40 тысяч лет и зим. Долгий сон мамонтенка Любы» будет работать в нашем городе с 20 февраля по 19 апреля

В Тюмень приедет знаменитый мамонтенок Люба. Выставка «40 тысяч лет и зим. Долгий сон мамонтенка Любы» откроется в Музейном комплексе им. И. Я. Словцова 20 февраля в 16 часов.

По данным регионального департамента культуры, посетители увидят детеныша мамонта, который на сегодняшний день является самой уникальной в мире находкой подобного рода вследствие ее исключительной сохранности.

Напомним, тело мамонтенка нашли в ямальской тундре в 2007 году. Прожив не более трех месяцев, детеныш мамонта еще десятки тысячелетий пролежал в вечной мерзлоте у реки Юрибей, пока его не нашел оленевод Юрий Худи. Исследователи из разных стран с помощью современной аппаратуры изучили тело, стараясь понять, чем и как жили древние гиганты более 40 тысяч лет назад.

Выставка познакомит гостей с научными фактами и мифами о самых знаковых животных ледникового периода. «В течение многих веков народы, живущие на земле мамонтов, слагали о них самые разные легенды, в которых мамонт предстает то исполинской щукой, быком, и даже крысой. Основными содержательными линиями являются две «правды» о мамонтах – реалистичная и мифологическая. Эти версии отражены в созданных специально для проекта картинах самобытного художника Сергея Баранова», — рассказали в департаменте культуры Тюменской области.

Содержание картин дополняют скульптуры на тему мифов, а также множество экспонатов из фондовой коллекции палеонтологии Тюменского музейно-просветительского объединения.

Выставка будет работать в нашем городе до 19 апреля 2020 года.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх