Автопарк скорой помощи Тюмени пополнили 13 "Газелей"

Все они укомплектованы по последнему слову техники

Тринадцать новых «Газелей» скорой помощи вышли на маршруты в Тюмени.  Распределили машины между тремя подстанциями: восемь базируются на Суходольской, 25, ещё четыре на Текстильной, 3а и один автомобиль отправили в поселок Винзили.

Всего за последний год автомобильный парк скорой помощи пополнился 25 новыми машинами, они пришли на замену выработавших свой ресурс неотложек.

Два автомобиля марки «Форд», остальные – «Газель». Всего в парке скорой медицинской помощи 75 автомобилей, больше половины из со сроком эксплуатации до пяти лет.

«Максимальное число бригад, которое мы разворачиваем одновременно - 56. Оставшиеся автомобили в резерве для экстренного комплектования дополнительных выездных бригад при возникновении ЧС, а также - для замены при сходе с линии автомобиля на техническое обслуживание, ремонт. Резервные автомобили базируются в местах дислокации бригад - это 11 подстанций и постов по Тюмени и Тюменскому району, чтобы мы могли максимально быстро запустить их в работу», - уточнила главный врач скорой медицинской помощи Лидия Остроумова.

По ее словам, все новые автомобили укомплектованы современным оборудованием. В одном месте собрали все самое необходимое для качественной диагностики и спасения жизней: пульсоксиметры, кардиографы, дефибрилляторы.

Персоналу пришелся по душе и суперкомпактный шприцевый дозатор. В отличие от своих предшественников, этот аппарат маленький и помещается в основную укладку, а значит, при случае всегда под рукой. Кстати, отличительная особенность этой модели от других - режим сердечно-легочной реанимации, при котором каждые три минуты автоматически вводятся необходимые  лекарства.

«Выставляем скорость подачи лекарства и переключаемся на другие манипуляции. Конечно, это значительно  повышает качество и облегчает процесс оказания помощи», - уверяет фельдшер бригады скорой медицинской помощи Евгений Шамсуллин.

По мнению фельдшера, новые аппараты искусственной вентиляции лёгких обеспечивают пациентам безопасную и своевременную подачу кислорода. Умная машина проста в управлении: голосовой помощник дает подсказки и экономит время, что особенно понравится молодым медицинским работникам, делающим первые шаги в профессии.

«В режиме «ингаляция» подача кислорода подстраивается под вдохи пациента. Еще ИВЛ-аппарат хорош тем, что встроенный аккумулятор рассчитан на 4 года бесперебойной работы. После чего его заменят новым», - рассказывает медик.

На всех автомобилях установлен климат-контроль, который поддерживает автоматически заданную температуру в салоне. Медики отметили, что машины намного теплее, а водителей порадовало, что светодиодные сигнальные лампы гораздо ярче светят, их хорошо видно и днем, и ночью.

Еще одно новшество - система ремней для безопасной фиксации детей до 20 кг. К числу новых приобретений можно отнести и мобильные тележки-каталки с устойчивыми колёсами, которые передвигаются по любой поверхности: будь то гравий или снег. В зависимости от тяжести состояния пациента можно их фиксировать как в положении сидя, полусидя, так и в положении с приподнятыми ногами.

«Матрац на каталке анатомической формы: слой внутренних ячеек из специального вспененного пенопласта принимает форму позвоночного столба и обеспечивает повышенную комфортность пациенту. Специальное место, расположенное между ложем и рамой каталки, для хранения спинного щита, который мы используем для эвакуации пострадавших с множественными травмами с места ДТП», — поделился фельдшер бригады скорой медицинской помощи Евгений Шамсуллин.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх