Пенсии в России в 2015 году повысят значительнее обычного

В 2015 году пенсии будут индексировать по фактической инфляции. Об этом заявил президент России Владимир Путин 18 декабря на итоговой пресс-конференции. Это означает, что прибавка к трудовым пенсиям российских пенсионеров будет гораздо существеннее, чем в предыдущие годы.

Новости Тюмени и области - 23.12.2014.

Так, по прогнозам, на начало текущего года инфляция в 2014 году должна была составить 6,5 процентов. Соответственно, трудовые пенсии в феврале именно в этом размере и увеличили. Фактическая же инфляция, по данным Минэкономразвития России, к ноябрю уже превысила 7,7 процента.

Прогноз министерства экономического развития России на 2015 год: инфляция составит 5,5 процентов. Причем эти данные представлены в конце сентября, когда инфляционные процессы ускорились. За это время тот же рубль обесценился более чем в два раза, цены на многие товары выросли на треть и более. Маловероятно, что фактическая инфляция будет соответствовать прогнозной. Скорее всего, она превысит ее в разы. Поэтому обещание президента Владимира Путина  индексировать в 2015 году пенсии по фактической инфляции дает шанс пенсионерам хотя бы сохранить прежний уровень жизни.

По прогнозу Пенсионного фонда России, в 2015 году средняя пенсия вырастет по стране до 11 950 рублей. И это без учета обещаний Владимира Путина.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх