Часть "Битвы на Туре" пройдет на Воронинских горках

Аномально теплая зима внесла свои корректировки в программу фестиваля

В субботу, 22 февраля на набережной состоится IV ежегодный фестиваль «Битва на Туре». Мероприятие пройдет несмотря на теплую погоду.

Погодные условия внесли коррективы в программу фестиваля: изменения коснулись только этапа Кубка России по сноуборду в дисциплине биг-эйр.  Для безопасности организаторы решили перенести соревнования на Воронинские горки, а на набережной провести не менее популярную и зрелищную дисциплину сноуборд-фристайла – джиббинг. Соревнования по ледолазанию, трековым гонкам, дрифту, ездовому спорту и лыжным гонкам пройдут по плану.  

Для проведения соревнований по сноуборду в дисциплине биг-эйр на набережной ежегодно монтируют конструкцию, разгон которой начинается на верхнем ярусе набережной, а приземление спортсменов происходит на лед реки.

В этом году прочность и изменение толщины льда вызвали деформацию конструкции на ранней стадии монтажа, поэтому для исключения рисков организаторы решили остановить монтаж конструкции массой 200 тонн.  

«Битву на Туре» мы проводим с 2017 года, и я по праву могу назвать этот фестиваль самым сложным из всех, которые мы когда-либо организовывали. Ежегодно проект преподносит нам новые сюрпризы и сложности, которые мы всегда решали и успешно проводили фестиваль три года подряд. В этом году аномально теплая зима преподнесла нам новое испытание в виде подвижного и живого льда. Несмотря на все проведенные замеры и аналитику, лед продолжает деформироваться на протяжении двух недель монтажа конструкции. Поэтому мы приняли решение разбирать 200-тонную конструкцию для биг-эйра и переносить соревнования на Воронинские горки, а на набережной провести не менее популярную сноуборд дисциплину – джиббинг», - пояснил Иван Шмонин, глава Союза экстремальных видов спорта Extreme Team.  

Остальная программа останется без изменений. Теплая погода не помешает провести на реке Туре соревнования по автоспорту – толщина льда позволяет провести межрегиональные соревнования в дисциплинах «дрифт» и «трек-400».

На неделе завершится монтаж ледодрома: в соревнованиях по ледолазанию примут участие топовые спортсмены страны. Лыжные спринты и соревнования в гонках на собачьих упряжках также состоятся на набережной. 

Теперь можно стать не только зрителем, но и участником фестиваля: залезть на ледодром, прокатиться на дрифт-такси, собачьих упряжках, принять участие в лыжных спринтах. Эти и другие форматы для зрителей можно выбрать на платформе краудфандинга — https://planeta.ru/campaigns/ice_track  

Вход свободный. На фестивале соблюдены нормы безопасности — все мероприятия будут проходить под пристальным вниманием профессиональных специалистов и городских служб безопасности. 

За программой «Битвы на Туре» можно следить в официальной группе фестиваля ВКонтакте https://vk.com/extreme.team, там же будет проходить прямая трансляция мероприятия и розыгрыш сноуборда.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх