Отложенная голодовка тюменских инвалидов все-таки состоится

Она пройдет на квартире после пикета на Центральной площади Тюмени

Голодовка инвалидов в Тюмени все-таки состоится. Она была отложена после личной встречи тюменского активиста Андрея Романова с губернатором Александром Моором. Однако, те условия, которые выдвигал правозащитник, по его словам, выполнены чиновниками не были. Созданная комиссия по взаимодействию с активистами из числа инвалидов провела одно заседание, которое выявило полное непонимание проблем людей с ограниченными возможностями здоровья.

Исчерпав все возможности повлиять на ситуацию, активисты приняли решение встретить Международный день социальной справедливости, 20 февраля, протестом. Инвалиды и многодетные семьи в 12 часов дня выйдут на пикет "За социальную справедливость". Согласованная акция продлится один час и пройдет на Центральной площади Тюмени возле памятника Ленину.

Инициатор пикета - тюменский правозащитник и инвалид 2 группы Андрей Романов. Планируется, что в протестном мероприятии примет участие до тысячи человек, в том числе из других городов и сел Тюменской области.

Как рассказал журналисту "Нашей Газеты" Андрей Романов, активисты выступают за отмену имущественного ценза на выделение земельных участков, а также на получение жилья по договорам социального найма. Организаторы акции требуют включения инвалидов 3 группы в категорию получателей государственных гарантий, ежегодного санаторно-курортного лечения по профилю заболевания для инвалидов 1 группы и для детей инвалидов.

После акции часть ее участников намерена переместиться в квартиру, где начнет голодовку. Всего, по словам Романова, в ней примут участие более тридцати человек, в том числе и инвалиды-колясочники.

Напомним, голодовка инвалидов должна была начаться месяц назад. Однако, она была отложена после того, как губернатор Александр Моор пригласил на встречу Романова и пообещал создать комиссию по изменению регионального законодательства. Первое заседание, по словам защитника инвалидов, прошло неконструктивно. Прийти к согласию не удалось.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх