Вынесен приговор виновнику ДТП, в котором погиб экс-начальник Тобольской ГИБДД

Потерпевшая сторона попросила суд о смягчении наказания

Оглашен приговор жителю Ямала Юрию Лукину, по вине которого погиб бывший начальник тобольского ГИБДД.

Мужчина не успел совершить маневр обгона, выехал на встречную полосу движения, но не успел вернуться в свой ряд. В результате в лобовом столкновении погиб, находящийся за рулем автомобиля Daewoo Nexia, Виктор Китов.

Как следует из материалов дела, 9 ноября прошлого года Юрий Лукин, управляя автомобилем LADA Largus, на 135-м километре автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск нарушил правила дорожного движения при совершении обгона. Данное обстоятельство послужило причиной столкновения со встречным автомобилем, в результате которого погиб водитель Daewoo Nexia Виктор Китов. Об этом рассказали в пресс-службе Тюменского областного суда. 

Во время расследования происшествия, виновник аварии Юрий Лукин принес извинения родственнице погибшего и передал ей в счет частичного возмещения морального ущерба 140 тысяч рублей. Потерпевшая сторона попросила суд о смягчении наказания.

Исходя из признания вины осужденным, его положительных характеристик и отсутствия отягчающих обстоятельств суд назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Кроме того, виновник аварии был лишен права управления транспортными средствами на два года. Также суд взыскал с него компенсацию морального вреда на сумму 800 тысяч рублей.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх