Тюменская область начала готовиться к "большой воде"

По предварительным прогнозам, повышение воды весной ожидается на 1,5-4 метра выше средних многолетних значений

В Тюменской области началась подготовка к предстоящему весеннему паводку. Зима в этом году была снежной и сырой, так что вполне вероятно, что регион ждет в этом году "большая вода".

Впрочем, как отметила на совещании в правительстве области Татьяна Морозова, начальник Тюменского ЦГМС-филиала ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», в этом году количество осадков и увлажнение почвы в Тюменской области близко к норме и схоже с прошлым годом, глубина промерзания почвы меньше нормы.

«Если рассматривать все сложившиеся условия на данный момент в регионе, без учета весенних прогнозов, повышение воды ожидается на 1,5-4 метра выше средних многолетних значений», – пояснила она.

Уровень подъема воды во многом будет зависеть и от ситуации в соседнем Казахстане, а именно работы Сергеевского водохранилища. По предварительным консультативным прогнозам казахстанской стороны, объем влагозапасов в бассейне р.Ишим выше среднемноголетних, также больше среднего уровня показатели осеннего увлажнения почвы. В связи с этим Тюменская область включилась в подготовку к возможному паводку.

Губернатор поручил проанализировать все показатели и определить возможные зоны подтопления, оценить готовность защитных гидротехнических сооружений.

«Уже сегодня необходимо проанализировать имеющиеся данные, возможные риски, включиться в подготовку к возможному паводку, оценить качество и готовность действующих дамб. Главная задача – не допустить неуправляемого развития ситуации и обеспечить максимальную безопасность граждан. Важно заранее проинформировать людей, которые находятся в потенциально подтопляемых зонах, об их действиях в случае повышения уровня воды», – поручил Александр Моор.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх