Тюменские врачи восстановили пациенту нижнюю челюсть из кости голени

Уникальная операция была сделана в нашем регионе впервые

Тюменские онкологи впервые в области провели уникальную операцию. 58-летнему пациенту со злокачественным новообразованием нижней челюсти они пересадили его собственную кость.

Опухоль прорастала в окружающие ткани и разрушала практически всю левую половину костной структуры. В данном случае резекция челюсти была единственным радикальным методом лечения заболевания. Но для того, чтобы пациент мог вернуться к здоровой полноценной жизни, удаления опухоли недостаточно. В таких случаях врачам помогает пластическая хирургия.

Ранее для того, чтобы восстановить пациентам челюсть, хирурги использовали титановые пластины. На этот раз они выполнили сложную микрососудистую операцию, используя собственную кость пациента, и тем самым сделали большой прорыв в пластической хирургии. Подобные операции - большая редкость, ранее в России их выполняли только ведущие онкологи Москвы.

В сложнейшей операции, которая длилась 14 часов, принимали участие пять хирургов «Медицинского города».

«Для пересадки мы взяли 12-сантиметровый участок кости голени вместе с мышцами, кожей и сосудами. Поскольку кость прямая, а нам нужно было повторить контуры челюсти и смоделировать подбородок, мы сделали несколько небольших распилов, не повреждая при этом мышцы и кожу. Затем мы сшили сосуды пересаживаемого участка с сосудами шеи и запустили кровоток», - рассказала заведующая онкологическим отделением №2 Юлия Шубина.

По ее словам, малоберцовая кость не очень толстая и не несет большой опорной нагрузки, поэтому не требует замещения. В связи с этим пациент не будет испытывать никаких трудностей при передвижении после операции, единственное противопоказание - занятия тяжёлыми видами спорта.

«От операции у мужчины остался лишь шрам на подбородке. Он уже может ходить, говорить и кушать. В ближайшем будущем он сможет восстановить зубной ряд с помощью имплантов. Сейчас нашему пациенту предстоит пройти курс лучевой терапии. Металлическим конструкциям лучевая терапия может навредить, но благодаря тому, что для восстановления челюсти мы использовали собственную кость пациента, риск осложнений минимален», - прокомментировала Юлия Алексеевна.

Пациент доволен результатом кропотливой работы хирургов.  А в планах у тюменских онкологов при моделировании верхней челюсти апробировать для пересадки подвздошную кость и угол лопатки, а также выполнять такие операции с одномоментным имплантированием зубов.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх