В Тюмень привезли самого известного в мире мамонтенка Любу

Выставка в музейном комплексе им И.Я.Словцова будет работать до 19 апреля

В Тюмень привезли самую известную мумию древнего животного – мамонтенка Любу. В  музейном комплексе им. И.Я. Словцова открылась выставка «40 тысяч лет и зим. Долгий сон мамонтенка Любы».

Посетители выставки смогут увидеть экспонат, который на сегодняшний день является самой уникальной в мире находкой подобного рода вследствие ее исключительной сохранности. Детеныш мамонта не прожила и трех месяцев, но в вечной мерзлоте пролежала десятки тысячелетий. Ее обнаружил ямальский оленевод Юрий Худи в тундре, у реки Юрибей, в 2007 году. Имя мамонтенку дали в честь жены оленевода.

Находку изучали ученые со всего мира в течение двух лет. Самое крупное исследование — томография в Японии. Там оборудование сконструировали специально под Любу. Ряд исследований провели в США и Санкт-Петербурге, куда съезжались ученые из разных стран.

По мнению ученых, месячный мамонтенок сохранился за 42 тысячи лет, потому что долгое время лежал в заболоченной среде. На это указывает наличие вивианита на кожных покровах и во внутренних органах. Затем детёныш попал в условия многолетней мерзлоты и оказался в ископаемом льду, который находится под землей.

Официально прописка у Любы — в столице Ямала,  но она уже объездила весь мир. Побывала в США, Канаде, Великобритании, Австралии, посетила десятки городов России. И для ее транспортировки по-прежнему нужны особые условия. Во всех поездках ее сопровождает заведующая сектором естественной истории Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского Галина Карзанова и всегда пристально следит за осторожностью помощников, ведь содержимое невероятно ценное. Кстати, мамонтенок застрахован на 1,5 млн долларов.

В Тюмени Любу ждали 13 лет. И вот теперь каждый тюменец и гость города смогут узнать, что же снится мамонтенку. Выставка будет работать до 19 апреля.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх