В Тюмени у девочки достали из почки заколку

После этого ребенок три недели провел в реанимации

В Тюмени у пятилетней девочки извлекли из почки заколку, которую она проглотила. Об этом сообщили в областном департаменте здравоохранения.

Девочка попала в ОКБ №2 в тяжелом состоянии. У ребенка падало давление, а также отмечались симптомы полиорганной недостаточности. Врачи предположили, что юная тюменка проглотила какой-то инородный предмет. Рентгенография и компьютерная томография показали, что это так: со стороны почки отчетливо просматривалась тень тонкого продолговатого металлического предмета.

Выяснилось, что девочка проглотила заколку-невидимку. Сначала этот предмет застрял в двенадцатиперстной кишке, а потом повредил стенку кишечника и оказался в почке. Во время многочасовой операции врачи аккуратно извлекли заколку, восстановили целостность двенадцатиперстной кишки и проложили временный обходной путь из желудка в тонкий кишечник, чтобы еда не раздражала рану и не мешала заживлению. После этого девочка три недели лежала в реанимации.

– Врачам удалось не только сохранить жизнь маленькой тюменке, но и свести к минимуму последствия несчастного случая. На сегодня девочка выписана из стационара ОКБ №2 и проходит курс реабилитации, –  говорится в сообщении.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх