На Ямале четверо мужчин чуть не убили бизнесмена: исполнителю заплатили полмиллиона

Для того, чтобы найти всех причастных, следователям пришлось пустить в СМИ фейк

Четверых жителей Калининграда обвиняют в приготовлении убийства по найму предпринимателя из города Нового Уренгоя. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета ЯНАО.

Как рассказали в ведомстве, в декабре житель Калининграда решил отомстить своему земляку, живущему в Новом Уренгое. Для этого мужчина задумал убить предпринимателя. Он предложил своему приятелю найти человека, который за 500 тысяч рублей согласится это сделать. В итоге исполнитель был найден. Убийство поручили ранее неоднократно судимому жителя Калининграда. Ему передали полученные от заказчика сведения и деньги на билет до Нового Уренгоя. Договорившись об условной фразе, которой он должен сообщить о совершении преступления,  мужчина в декабре прибыл на Ямал.

В течение полутора месяцев злоумышленник следил за своей жертвой, выбирая подходящий момент для совершения убийства. О готовящемся преступлении стало известно правоохранителям, и за приезжим стали следить. В феврале обвиняемого задержали.  В тот момент мужчина дожидался предпринимателя около подъезда его дома и приблизился к нему с ножом в рукаве куртки.

Задержанный согласился сотрудничать со следствием. Чтобы его информация выглядела более достоверно, СК опубликовал официальную информацию об обнаружении автомобиля предпринимателя со следами крови в салоне. После этого задержанный передал организатору преступления кодовую фразу, означавшую, что убийство совершено. Прочитав публикации в СМИ, заказчик передал деньги исполнителю.

В итоге задержали предполагаемого организатора несостоявшегося убийства, а также трех соучастников. Все они заключены под стражу. Расследование дела продолжается.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх