Жители Тюменской области могут сэкономить на ипотеке до 57 млрд рублей

К сожалению, не все заемщики понимают, что экономия даже при минимальной разнице в ставках, может достигать сотен тысяч рублей

С начала года в Тюмени вдвое вырос интерес к рефинансированию ипотеки. Эксперты отмечают, что это далеко не предел и на фоне снижения ипотечных ставок, в ближайшее время нужно готовиться к массовому пересмотру ипотечных кредитов.

Эксперты по недвижимости и ипотеке федеральной компании «Этажи» посчитали, сколько могут сэкономить жители Тюменской области, если рефинансируют свои ипотечные кредиты под существующие ставки. Сумма экономии составила 57,702 миллиардов рублей. Расчет был сделан на основании данных общей суммы ипотечных кредитов, взятых жителями Тюменской области (без учета ХМАО и ЯНАО) за период с 2015 года, с учетом условий кредитования - средневзвешенной ставки, срока, объема совершенных выплат и досрочного погашенных кредитов, а также средней ставки рефинансирования - 8,6 процентов годовых, которую сейчас предлагают ведущие банки.

Но, как отмечают эксперты компании «Этажи», сейчас можно подобрать рефинансирование и под 8,1 процента годовых, а также под 4,5-5 процентов при условии субсидированной ставки по семейной ипотеке.

«Тюменцы более активно стали интересоваться возможностью изменения процентных ставок по действующим ипотечным кредитам еще в ноябре-декабре прошлого года, однако, на фоне очередного снижения ключевой ставки, этот интерес сейчас удвоился, - рассказывает Алиса Марандина, руководитель ипотечного департамента федеральной компании «Этажи», - к сожалению, не все заемщики понимают, что экономия даже при минимальной разнице в ставках, может достигать сотен тысяч рублей, другие - просто не знают, с чего начать процесс рефинансирования».

К примеру, при сумме кредита 2 млн на срок 20 лет разница в ставке всего 0,7 процента (8,7% годовых вместо 9,4%) поможет сэкономить за весь срок кредитования от 200 до 520 тысяч рублей. При этом у многих до сих пор ипотечные кредиты оформлены по ставкам - 11-13 процентов годовых, тогда как уже сейчас есть ставки ниже 9 процентов годовых. И здесь сумма, которую переплачивают тюменцы, не занимаясь рефинансированием ипотеки под более выгодный процент, исчисляются сотнями тысяч рублей.

«Статистика показывает, что наибольшее беспокойство за сохранность семейного бюджета проявляют тюменки, именно они чаще обращаются за консультациями по рефинансированию сделок, - рассказывает Александр Иванов, аналитик федеральной компании «Этажи», - мужчины составляют менее 20 процентов от общего количества обратившихся по вопросам рефинансирования существующих ипотечных кредитов. Основной поток обращающихся за рефинансированием брали ипотеки под 11-12 процентов годовых».

При таких процентных ставках рефинансирование сейчас особо выгодно, потому что экономия за весь срок кредитования может измеряться миллионами рублей. По каждому конкретному кредиту лучше провести расчеты и рассмотреть существующие сейчас программы рефинансирования у различных банков.  

Напомним, решение о снижении ключевой ставки до 6 процентов годовых принято Советом директоров Банка России 7 февраля 2020 года. Ведущие банки сразу заявили о том, что начали подготовку к снижению существующих ипотечных ставок. В частности, ВТБ снизил ставки 11 февраля и рефинансирование действующей ипотеки другого банка в нем можно оформить под 8,5 процента.

«Снижение ипотечных ставок создает стимулы для улучшения условий по уже оформленным ипотечным кредитам, поэтому в 2020 году мы ожидаем значительный спрос на рефинансирование. При этом семейные клиенты, подходящих под программу ипотеки с господдержкой, могут перекредитоваться под 5 процентов», - отметил Гариф Ромашкин, управляющий ВТБ в Тюменской области. 

В целом в России, по данным экспертов по недвижимости и ипотеке федеральной компании «Этажи», экономия при рефинансировании всех ипотечных займов, оформленных с 2015 года, может превысить 2,8 триллиона рублей.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх