Тюменский суд отказал в иске комаровцев к правительству региона по парку "Тополя"

На суд пришли порядка 80 жителей Комарово и Патрушево

Тюменский областной суд принял решение отказать членам инициативной группы жителей Комарово и Патрушево в иске к правительству Тюменской области.

Жители коттеджных поселков требовали отменить поправки в положение об особо охраняемой природной территории - природном парке «Тополя». Поправки разрешают строительство дорожной инфраструктуры в границах данной территории. Через "Тополя" должна пройти часть автомобильной развязки, против которой выступают жители поселков Комарово и Патрушева. 

Один из административных истцов Степан Матаев прокомментировал решение суда.

"Сегодня огласили решение. Аргументы наши не приняли, посчитали, что нарушения федерального законодательства нет. Прокурор выступил за отказ. Следующая апелляционная инстанция в Санкт-Петербурге. Сегодня была только оглашена результативная часть решения и окончательное будет 10 марта. Там будет полная формулировка", - рассказал журналисту "Нашей Газеты" Степан Матаев.

По его словам, особенностью заседания было большое число пришедших на суд жителей Комарово и Патрушево. Всего около 80 человек. Это было ответом на замечание представителей регионального департамента экологии и недропользования, что против развязки выступает только семь человек.

По мнению судьи, нарушений федерального законодательства нет, поскольку областное правительство само определяет региональные памятники природы. Однако, комаровцы настаивают на федеральной формулировке закона, поскольку тот запрещает любую деятельность, влекущую за собой ущерб охраняемой природной территории.

"Постановление же областного правительства, оно как раз разрешает такую деятельность. И поскольку есть пока только постановление, а сама деятельность еще не начата, то это вроде как не нарушает права жителей. Получается, что приходить в суд нужно только тогда, когда вас убьют? Выходит, пока не нарушили закон, в суд обращаться не надо?", - удивляется решением суда Степан Матаев.

Напомним, борьба жителей Комарово и Патрушева длится с прошлого года. Тюменцы протестуют против строительства развязки на Червишевском тракте и обхода деревни Ожогино. Из-за протестов местных активистов подготовительные работы по решению губернатора Александра Моора были приостановлены.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх