В Тюмени объявили победителей конкурса комфортной городской среды

К сожалению, представитель Тюменской области - Заводоуковск в число победителей не вошел

В Тюмени подвели итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2020 году. Заводоуковск - единственный город Тюменской области, который принимал участие в этом году. Победителем он не стал.

Награждение победителей прошло в рамках Всероссийского форума "Развитие малых городов и исторических поселений".

В этом году первое место в категории исторические поселения досталось Зарайску Московской области за проект «Набережная реки Осетр». В категории малые города до 20 тысяч человек  победил проект «Московский тракт. Купеческая улица древнего города» Волоколамска. И в категории городов от 20 до 50 тысяч жителей главный приз достался городу Дюртюли Республики Башкортостан.

Впечатлениями от мероприятия с журналистами поделились министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев и губернатор Тюменской области Александр Моор.

 «Люди сплачиваются вокруг этих проектов, пробуждается очень хорошее чувство патриотизма. И самое главное, когда они добиваются победы – это мощная синергия, хорошая и добрая. У этого конкурса огромный потенциал и очень здорово, что меняется облик наших городов. Все это мы передадим нашим детям и внукам. Сегодня мы видели радостные эмоции и у некоторых были даже слезы на глазах», - сказал Владимир Якушев.

В свою очередь Александр Моор подчеркнул важность мероприятия и заверил, что регион и на следующий год примет участие в конкурсе малых городов.

«Для многих городов – это счастье. Те, кто не победил, я уверен будут пробовать свои силы и дальше. Это бесценный опыт. В прошлом году два города Тобольск и Ишим стали победителями, и мы занимаемся реализацией этих проектов. Мы сегодня их представляли – это Базарная площадь в Тобольске и бульвар в Ишиме. В этом году мы как прошлогодние победители пропустили, но в следующем году Ялуторовск и Заводоуковск готовят свои проекты», - сказал губернатор.

О конкурсном проекте этого года рассказал глава Заводоуковского городского округа Александр Анохин.

"Учитывая пожелания жителей, мы решили представить на конкурс проект благоустройства нашего городского парка. Разрабатывая его, мы предложили всем горожанам стать архитекторами. При этом органы власти специально заняли нейтральную позицию, чтобы не навязывать людям какие-то идеи, а узнать их мнение. Горожане активно откликнулись", - пояснил Александр Анохин.

Парк расположен в центре Заводоуковска. По проекту благоустройства здесь появятся дорожки для пеших прогулок и небольшие спортивные площадки. Будет расчищен пруд. Предусмотрены и объекты общественного питания.

Всего на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды было подано 300 заявок. До финала дошли проекты 80 городов и поселений. Они получат гранты в размере от 30 до 100 млн рублей.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх