Тюменские депутаты поддержали запрет на продажу снюса детям

Окончательное решение депутаты примут на очередном заседании парламента

На заседании комитета по социальной политике Тюменской областной думы депутаты поддержали ограничение продажи несовершеннолетним бестабачных никотиновых смесей.

Парламентарии единогласно проголосовали за проект закона, а также рекомендовали рассмотреть его в окончательном чтении  на очередном заседании думы.

Депутаты обеспокоены широким распространением никотиносодержащих смесей, поскольку они представляют серьезную угрозу для здоровья школьников. Не секрет, что основными потребителями данной продукции являются подростки и молодежь.

По мнению медиков, употребление смесей приводит к привыканию и как следствие их употребления к возникновению различных заболеваний.

В частности, руководитель тюменского управления Роспотребнадзора Галина Шарухо считает, что эта продукция опасна тем, что содержание никотина в жевательных смесях очень высокое. Возникает очень быстрая физическая и психическая зависимость от никотина. Кроме этого, они оказывают негативное влияние на центральную нервную и эндокринную системы.

На данный момент федеральное законодательство продажу несовершеннолетним никотиносодержащей бестабачной продукции не регулирует.

Напомним, ранее Тюменская областная дума запретила продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним и утвердила штрафы за нарушения до 100 тысяч рублей.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх