Улицу Дзержинского в Тюмени отдадут пешеходам

Реконструкцией улицы для пешеходов будут заниматься архитекторы из Санкт-Петербурга

Тюмень готовится к появлению первой пешеходной улицы. По замыслу чиновников, улица Дзержинского должна стать новым местом притяжения всех горожан и гостей города. Именно здесь расположены архитектурные памятники уникального деревянного зодчества, сохранившиеся до наших дней.

О том, как изменится облик улицы, обсуждали на первой дизайн-сессии, которая прошла в мультицентре «Контора пароходства».

Здесь собрались разного рода специалисты, которые разрабатывали мастер-план нового проекта.

На встречу приехал и глава Тюмени Руслан Кухарук.
Он поблагодарил горожан, готовых делиться своими мыслями для блага развития областного центра.

"Идея создания в центре Тюмени места притяжения всех горожан возникает не первый год и опыт по преображению улицы Дзержинского в пешеходную у нас есть: ежегодно в День города этот участок становится недоступным для транспорта, тогда появляется возможность посмотреть на здания – памятники архитекторы с новой стороны. При этом созданная территория должна стать не просто пешеходным маршрутом, соединяющим центр города с набережной. Здесь должно быть интересно проводить время всем горожанам. Именно для этого мы привлекаем специалистов в сфере дизайна, туризма, искусства, бизнеса, еvent-индустрии. Их идеи лягут в основу концепции, которая будет представлена для обсуждения всем тюменцам", - отметил мэр Тюмени.

К тому же, на реконструкцию улицы заключен муниципальный контракт. Подрядной организацией, разрабатывающий проект, стал «Институт «Ленгипрогор» (г. Санкт-Петербург). За плечами компании большой опыт в реализации подобных проектов, самый яркий из них – 130-й квартал в Иркутске.
Здесь планируется создать безбарьерную среду для отдыха всех горожан независимо от их возраста и социального статуса.

"Здесь будет уютно и комфортно всем горожанам вне зависимости от возраста. Новый проект рассчитан в первую очередь не на туристический эффект, а на повседневность, чтобы каждый житель Тюмени хотя бы раз в неделю бывал в этом месте", – пояснил гендиректор «Института «Ленгипрогор» Юрий Перелыгин.
Разработчикам предстоит решить много задач, в том числе и  обеспечение бесперебойного движения транспорта по другим участкам.


Следующая дизайн-сессия проектных групп пройдет 17 марта. Финальное слушание состоится 24 марта, где участники представят свои идеи организаторам и горожанам.

Готовую концепцию на обсуждение главных заказчиков – тюменцев планируется вынести в июне текущего года. После утверждения будет разработана проектно-сметная документация, где будут определены окончательные сроки реконструкции улицы.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх