Первый этап обустройства Заречного парка в Тюмени завершат к осени этого года

Высота дамбы на отдельных участках достигнет пяти метров

Глава Тюмени Руслан Кухарук проинспектировал благоустройство Заречного парка и прилегающих к нему территорий.

В Заречном парке идет первый этап реконструкции. Рабочие Мостостроя-11 завершают отсыпку дамбы, для лучшей гидроизоляции в нее включены даже бентонитовые гранулы, которые не дадут воде пойти дальше. 

Продолжаются работы по берегоукреплению:  забит шпунтовый ряд свай, устанавливается анкерное оборудование.  Протяженность нового гидротехнического сооружения  составит 550 метров. Высота, в зависимости от рельефа будет достигать от  2,5 до 5,2 метров.

Дамба протянется от улицы Астраханской до уже существующей в районе аквапарка.  Все работы, связанные с берегоукреплением в Заречном парке, планируется завершить к осени этого года.

На противопаводковой дамбе предусмотрено возведение крепления откосов, устройство причала, лестничных спусков, швартовной тумбы, балконов. Будет выполнено поверхностное водоотведение, видеонаблюдение, освещение. Здесь же построят тротуары, сделают газоны, а также смонтируют детские и спортивные  площадки. Кроме того,  установят малые архитектурные формы, высадят деревья и кустарники.

На втором этапе, в 2021 году, предполагается провести благоустройство самого парка. Там предусмотрено установить сцену, детские площадки с песчаным и резиновым травмобезопасным покрытием, спортивные площадки, мини-футбольное поле, беговые дорожки, памптрек, фонтаны, санитарные блоки и площадки для выгула домашних животных.

Заречный парк будет доступен маломобильным группам населения: построено несколько спусков с  дамбы в парк, оборудованных пандусами.

Руслан Кухарук также заверил, что в обновленный Заречный парк вернут арт-объект, посвященный морякам. 

Глава города  назвал благоустройство Заречного парка глобальным проектом 2020 года. Он напомнил, что второй этап реконструкции парка  подробно обсуждался с тюменцами, проживающими  в заречной части города.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх