У тюменских ветеринаров состояние верблюда Кеши тревоги не вызывает

Недавно верблюду ставили даже витаминные уколы

История верблюда Кеши, который живет в Тюмени, получила продолжение. Местные зоозащитники продолжают бить тревогу, что животное круглосуточно находится на морозе, его не кормят, один горб исчез, а шкура облезла. Сострадательные тюменцы даже провели переговоры с челябинским фондом зоозащиты "Спаси меня" о переезде венрблюда в их приют. Волонтеры были готовы даже начать сбор денег на выкуп животного. Но результаты очередной официальной проверки расходятся с мнением зоозащитников.  

Напомним, первые признаки беспокойства у горожан начались еще в 2018 году, после того, как верблюда заметили лежащим на земле, прикованного цепью. Буквально через год на состояние животного неравнодушные горожане снова обратили внимание. Один горб упал, а шерсть облезла почти со всего тела.

Подозрения на жестокое обращение с животным дошли до правоохранительных и надзорных структур. Буквально на днях сразу несколько ведомств вновь провели проверку места проживания верблюда.

В деревне Якуши собрались представители природоохранной прокуратуры, региональных управлений ветеринарии и Россельхознадзора.  Специалисты осмотрели животное и место, где оно содержится, изучили рацион питания. По единодушному мнению проверяющих, состояние верблюда удовлетворительное, а фактов, свидетельствующих о жестоком обращении, не выявлено.

Как рассказал корреспонденту "Нашей Газеты" начальник областного управления ветеринарии Вадим Шульц, верблюд в нормальном состоянии. 

"Наши сотрудники выезжали на место, где содержится верблюд, осмотрели. У верблюда есть помещение, где он может отдыхать. У него там подстилка из сена. Животное не хромает, горб не сухой", - сказал Вадим Шульц.

По его словам, залысин у Кеши тоже нет, они заросли, шерсть чистая, шелковистая, кожные покровы находятся в нормальном состоянии. Шульц считает, что условия тюменской зимы верблюду не страшны, тем более в этом году она выдалась теплая. Даже в пустыне ночью температура бывает опускается до нуля градусов. Поэтому, верблюды нормально воспринимают морозы. Кормят животное сеном, дают концентрированные корма - дробленное зерно. В феврале к Кеше приезжали ветеринары ставили ему витамины.

По данным источника "Нашей газеты", у животного был взят лишь стандартный набор анализов на наличие заболеваний опасных для человека.  

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх