Тюменское бюро судмедэкспертизы поймали на махинациях с трупами

После проверки начальник Тюменского бюро судебно-медицинской экспертизы в срочном порядке уволился

Счетная палата Тюменской области обнаружила нарушения в ГБУЗ ТО «Областное бюро судебно-медицинской экспертизы». Об этом стало известно из результатов проверки финансово-хозяйственной деятельности учреждения за 2018 год.

В нем говорится, что "в рамках доведенного государственного задания на 2018 год (судебномедицинские экспертизы и исследования в объеме 37 710 единиц) учреждению поступили бюджетные средства в сумме 184 650,0 тыс. руб., а также за оказание платных услуг – 21 494,8 тыс. руб., в том числе 15 842,9 тыс. рублей – за немедицинские услуги (ритуальные услуги)".

По мнению телеграм канала «Тюменская уМоора», выявленные нарушения могут привести в Медицинский город и махинациям бывшего главврача Андрея Кудрякова.

"Судмедэкспертиза оплачивала расходные и прочие материалы для оказания платных услуг населению из средств на выполнение госзадания (бюджетных денег). Таким образом, от платной деятельности формировался доход, в котором почти не было расходов, так как они покрывались бюджетными деньгами. Затем эти доходы перечислялись в Медицинский город под видом оплаты по договорам аренды. При этом самой аренды как таковой не было. Далее «излишние» доходы, полученные за услуги судмедэкспертизы перегонялись в Медгород, где обналичивались. Доходы СМЭ и самого Медгорода обналичивались через незаконные выплаты 28 сотрудникам. За эти схемы и возбуждено уголовное дело в отношении главбуха и главного экономиста Медгорода. Свою долю естественно получал и В. Мазуркевич, «внезапно» уволившийся после проведения проверки Счетной палаты. Самое интересное, что фиктивные договоры аренды согласовывали в департаменте здравоохранения Тюменской области, так как ни один договор без их участия заключить нельзя», -  пишет телеграм канал «Тюменская уМоора».

По результатам проверки информационные письма направлены в региональный департамент здравоохранения, а также комитет по контролю в сфере закупок Тюменской области. В известность поставлены региональное управление антимонопольной службы и Следственное управление СК РФ по Тюменской области.

Напомним, летом прошлого года в Медицинском городе были выявлены многочисленные нарушения финансового характера: при проведении закупочных процедур, а также искажение отчетности, необоснованные начисления стимулирующих выплат работникам бухгалтерии, планово-экономического отдела, отдела закупок.

Было возбуждено уголовное дело, главного бухгалтера отправили под стражу. Позже из учреждения был уволен главный врач Андрей Кудряков.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх