Андрей Романов не считает хорошей идею строительства центра для инвалидов на окраине Тюмени

Правозащитника выписали из ОКБ №2, где он проходил лечение после девятидневной голодовки

Тюменского правозащитника и инвалида 2 группы Андрея Романова выписали из больницы. В ОКБ №2 он провел тринадцать дней после того, как был госпитализирован бригадой скорой помощи. Угроза жизни нависла над активистом на девятый день голодовки, у него резко подскочило давление.

Сейчас Романов находится дома и чувствует себя хорошо. Активист рассказал о курсе лечения и как его выводили из голодовки.

"Врачи сказали, чтобы я больше не голодал - в следующий раз могут не откачать. Я лежал в отделении неврологии ОКБ №2 в отдельной палате со всеми удобствами. Мне уделяли много внимания, несколько раз в день измеряли давление и другие параметры организма. Ставили уколы, делали массаж", - рассказал правозащитник.

По словам Романова, ему подобрали хорошую терапию, снизили давление до приемлемых значений. Теперь он будет наблюдаться в поликлинике №17 у своего невролога.

"Да, я знаю, что губернатор внес в областную думу предложения об увеличении имущественного ценза, но пока я этот документ не видел. Чтобы дать оценку ему, сначала нужно посмотреть, что в итоге депутаты примут. Если ценз как предложил губернатор увеличится до 804 тысяч, то этого будет недостаточно. Лучше бы его подняли до 1,5 миллионов", - сказал Романов.

Тем не менее, он доволен, что хотя бы какие-то предложения от власти прозвучали.

"Правда, пока неизвестно попали туда инвалиды 3 группы или нет. Будут ли их ставить на очередь на получение земельного участка. Пока ни слова про это не прозвучало", - пояснил активист.

Романов сказал, что если те требования, которые он и его соратники выдвигали до голодовки, не будут выполнены, то борьба продолжится.

"Есть федеральный закон, если он не будет исполняться, то мы будем принимать контрмеры. И арсенал их у нас очень большой. Губернатор сказал, что поправки в марте примут, значит подождем до конца марта. Не думаю, что ценз поднимут до 800 тысяч и не введут какие-нибудь ограничения. Они же могут их вводить по критериям нуждаемости". - уточнил Романов.

Ранее, на внеочередном заседании совета по делам инвалидов губернатор Александр Моор предложил построить общественный центр для людей с ограниченными возможностями.

"Да, в Восточном микрорайоне есть 3 га земли, но какой маломобильный инвалид поедет, скажем, из района Дома Обороны туда? Никто не будет ездить. Давайте, всех чиновников также посадим под одну крышу. Инвалидов в кучу, чиновников в кучу. Если не было другой подходящей земли, то можно было найти в центре здания и приспособить их для инвалидов", - считает Романов.

По его мнению, лучше бы сделать небольшой центр в каждом районе города. Чем малобильные граждане отличаются от других? Тем, что у них все должно быть рядом, в их районе.

Напомним, голодовка инвалидов и многодетных проходила в знак протеста против социальной политики региональных властей. Она закончилась на девятый день после госпитализации инициатора протеста Андрея Романова.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх