Комитет Тюменской облдумы поддержал увеличение имущественного ценза для малоимущих

Имущественный ценз на получение жилья увеличится со 100 до 808 тысяч рублей

Комитет по экономической политике и природопользованию Тюменской областной думы одобрил поправки в закон о предоставлении жилья малоимущим. Предложение об изменении имущественного ценза в восемь раз внес губернатор области Александр Моор.

Окончательную судьбу поправок решит завтрашнее заседание областного парламента. Если предложение главы региона поддержат, то ценз со 100 тысяч рублей увеличится до 808 тысяч рублей на человека. Это означает, что право на улучшение жилищных условий за счет государства будет у тех, кто не обладает имуществом стоимостью на выше указанную сумму.

Увеличения ценза добивались многодетные и инвалиды во главе с Андреем Романовым, который девять дней просидел на голодовке. Теперь часть требований протестующих губернатор решил выполнить.

В пояснительной записке к проекту закона сказано, что механизм определения имущественного ценза изменится. В текущем году его размер будет определяться  по формуле: 18 х 44883 =807894 рублей. Где цифра 18 - это норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, а 44883 - средняя рыночная стоимость квадратного метра общей площади жилого помещения в регионе на 1 квартал 2020 года.  Потом он будет исчисляться с учетом  размера средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Тюменской области, установленного Минстроем на 1 квартал соответствующего года. 

При расчете размера имущественного ценза не будет учитываться стоимость автомобиля, оборудованного средствами управления для лиц с различными патологиями нижних конечностей.

По словам заместителя губернатора Тюменской области Андрея Киселева, сейчас в регионе на социальное жилье стоит около 1600 человек. С начала 2017 года, существующий ценз помешал улучшить жилищные условия более 100 тюменцам.

Тюменский активист Андрей Романов, бывший инициатором голодовки, в беседе с журналистом "Нашей Газеты" сказал, что ценз нужно было повысить хотя бы до 1,5 миллионов рублей. Напомним, в начале февраля по его инициативе инвалиды и многодетные проводили голодовку. В числе их требований было и увеличение ценза.  

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх