Роковая пятница, 13: чего больше всего мы боимся

Радует одно - еще одна черная пятница ждет нас в этом году теперь только в ноябре

Сегодня первая в этом году роковая пятница, 13-ое, которую многие считают самым неудачным днем.  

Если вы беспокоитесь о том, что сегодня вас ждут неудачи, вы не одиноки. Психологи даже придумали слово для обозначения того, как люди себя чувствуют в этот день - параскаведекатриафобия, т.е. страх "черной" пятницы. 

В нашей стране самые популярные суеверия связаны с животными, зеркалами и женщинами с пустыми ведрами.

  • Дорогу перебежал черный кот – к неудаче! 
  • Надеть белье наизнанку – к разладу. Или вовсе – быть битым.
  • Нельзя свистеть в доме – денег не будет. Считается, что свист привлекает нечистую силу, которая и крадет удачу и благополучие.
  • После смерти человека зеркала в доме нужно закрыть – якобы через зеркала в наш мир может проникнуть нечто потустороннее.

Остаться сегодня дома и проваляться в постели, чтобы избежать потенциальной неудачи - это лишь один из вариантов для суеверных людей пережить этот день. А можно просто игнорировать суеверную болтовню и быть спокойным. Тем более, что хоть какое-то влияние несчастной пятницы еще никем не доказано и не подтверждено.

Есть несколько фактов, указывающих, на то, почему пятницу, 13 считают несчастливым днем и за что именно это сочетание дня и числа в месяце заслужили такую нелюбовь людей во всем мире.

  • Суеверия, связанные с этим днем уходят корнями еще в средние века и могут иметь библейское происхождение
  • В Новом завете на последнем ужине Иисуса присутствовали всего 13 человек, где 13-м был Иуда. На следующий день - в пятницу - Христа распяли. Наложите одно на другое и получите двойную песнь суеверию
  • Некоторые историки утверждают, что именно в пятницу 13-го Ева укусила плод с "Древа познания", начался потоп, а после - началось строительство Вавилонской башни.
  • В Средние века пятницу называли Днем повешаний, так как в этот день было принято казнить преступников. На эшафоте было 13 шагов, в петле 13 витков, а палачу после казни платили 13 пенсов и полпенни.
  • В наши дни суеверия, которыми окружена каждая пятница 13-е, подкрепляются культовыми фильмами Шона Каннингема, в которых повествуется о воскреснувшем убийце с пилой и в хоккейной маске.

Добавим, что в этом году две роковые пятницы. Следующая будет теперь только в ноябре.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх