Тюменские врачи прооперировали беременную женщину с редкой опухолью в носу

Новообразование объёмом около трёх сантиметров сформировалось из-за нестабильного гормонального фона всего за пять дней

Тюменские врачи помогли беременной женщине с редкой пиогенной гранулёмой. Тюменка на 39-ой неделе беременности с большим доброкачественным образованием в ноздре носа поступила в Областную клиническую больницу № 2. Гранулёма объёмом около трёх сантиметров полностью перекрывала поступление воздуха в правый носовой ход и ежедневно кровоточила. Новообразование сформировалось из-за нестабильного гормонального фона всего за пять дней.

Как рассказал заведующий взрослым отоларингологическим отделением больницы Александр Рудзевич,  за свои 20 лет работы в оториноларингологии он с подобным случаем столкнулся второй раз, а молодые специалисты в больнице ранее ни разу не наблюдали эту патологию - настолько она редкая.

Гранулёму необходимо было удалять — недостаточное дыхание отрицательно сказывалось на самочувствии мамы и её ещё неродившегося малыша, также это могло создать дополнительные сложности во время родов. Устранить новообразование можно было только хирургическим путём. Однако операцию под общим наркозом проводить было рискованно по причине возможного вреда для плода и риска развития кровотечения. Врачи решили применить метод радиоволновой хирургии и удалили гранулёму под местной анестезией при помощи аппарата «Сургитрон».

«Радиоволновой скальпель одновременно с удалением опухоли коагулирует кровоточащие сосуды, что позволило нам избежать развития кровотечения как во время самой операции, так и после неё. К тому же, метод отличается хорошим косметическим эффектом, что немаловажно для пациента. После такой операции не останется грубых, заметных взгляду шрамов или рубцов. Но самое главное — мы смогли помочь маме, не навредив её малышу», - пояснил Александр Викторович.

Через некоторое время после операции беременную пациентку эвакуировали в роддом под наблюдение специалистов. Но оториноларингологи ОКБ №2 продолжили её наблюдать: последний осмотр показал, что рецидива патологии нет.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх