Ростехнадзор оценил взлетно-посадочную полосу нового аэропорта Тобольска

Она вдвое ровнее, чем в среднем по стране

Ростехнадзор выдал заключение о соответствии взлетно-посадочной полосы нового аэропорта Тобольска. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Ростехнадзор проверил взлетно-посадочную полосу. Коэффициент ее ровности составляет 5,8 единицы. При этом минимально допустимый показатель равен 2, а средний по стране – 3 единицам.  Корректность, точность и стабильность работы светосигнального оборудования и аэронавигационных систем тестировал самолет-лаборатория на базе Ан-26. Его задача – выполнять заходы на посадку с уходом на второй круг. За день Ан-26, грузовой отсек которого оснащен специальным вычислительным комплексом-лабораторией, выполняет десятки беспосадочных взлетов и снижений.

– Проверка Ростехнадзором состоялась – получили положительный акт итоговой проверки без замечаний и заключение о соответствии построенного объекта. Занимаемся подготовкой к приему первых технических рейсов, оформляем документы для получения разрешения на ввод в эксплуатацию, – рассказал руководитель  проекта «Аэропорт» Сергей Захаров.

Следующим этапом работ станет строительство аэровокзала, которое начнется во втором квартале 2020 года и займет около года. В итоге тобольский аэропорт сможет принимать такие воздушные суда как Airbus A320 и Boeing 737 – одни из самых популярных среднемагистральных пассажирских лайнеров.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх