В Тюмени 4-месячный младенец ударился об люстру, когда родитель подкинул его вверх

Порой, пытаясь развеселить или успокоить ребенка, родители не думают о последствиях таких "игр"

Пытаясь развеселить или успокоить плачущего ребенка, родители порой начинают его подкидывать вверх. Такие игры порой могут закончиться трагически. На днях так и произошло в одной из тюменских семей.  4-месячная девочка ударилась головой о люстру, когда в очередной раз один из родителей подбросил ее в воздух, не рассчитав силу и высоту.

Удар пришёлся на теменную область, кожа в этом месте покраснела. Осмотрев и оказав помощь, медики экстренной службы скорой доставили маленького пациента в Областную клиническую больницу № 2 с подозрением на травму головы. К счастью, в этот раз всё обошлось. Нейрохирурги после тщательного осмотра и компьютерной томографии исключили черепно-мозговую травму и диагностировали ушиб мягких тканей головы. Однако, по словам специалистов, благополучный исход бывает не всегда, а подбрасывание ребёнка вверх – далеко не безопасная игра.

«В таком возрасте ребенок еще плохо держит головку. Поэтому ее необходимо удерживать рукой, если берешь на руки малыша. Подкидывание вверх может привести к травмам шейного отдела позвоночника (подвывиху атланта). А падение даже с небольшой высоты может стать причиной переломов костей и более серьезных травм. До тех пор, пока ребенок не начал самостоятельно ходить, его опорно-двигательный аппарат формируется, мышцы еще неокрепшие», – рассказал врач скорой помощи.

Специалисты скорой помощи советуют родителям не подвергать детей неоправданному риску. Если все же так произошло, и ребенок при подкидывании ударился или упал, то родителям и родственникам стоит взять себя в руки и не паниковать, подвергая стрессу и без того напуганного ребенка. Важно исключить резкие движения головы у пострадавшего ребенка: не трясите, не прижимайте его к себе. Уложите малыша на ровную поверхность (без подушки) и вызовите бригаду скорой помощи.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх