Тюменцев пугают мошенниками в костюмах химзащиты

В мессенджерах горожанам сообщают, что незнакомцы проникают в квартиру, усыпляют хозяев газом и обворовывают

В связи со сложной  ситуацией по распространению коронавируса тюменцев продолжают пугать фейковыми сообщениями.

Так, многие горожане в мессенджерах получают информацию о людях в костюмах химзащиты, которые, якобы, заходят в квартиры тюменцев усыпляют их газом и обворовывают.

«ВНИМАНИЕ!!! По домам ходят люди! в мед и хим костюмах! говорят, что в вашем доме зафиксирован случай заражения коронавирусом, проходит дезинфекция квартир!Заходят в квартиру, усыпляют газом и выносят всё из квартиры. Будьте бдительны, передайте дальше! Сразу на горячую линию и в Росгвардию звонить! Маразм людской крепчает и доводит до отупения! Сейчас дети не учатся, все дома! Особенно предупредите их и пенсионеров!!!», - вот такие сообщения «гуляют» по Интернету. 

В полиции уверяют, что ни одного подобного обращения в городе на данный момент не зарегистрировано. Между тем, полицейские настоятельно рекомендуют обо всех подозрительных случаях, когда незнакомые люди настойчиво пытаются навязать вам свое общение и проявляют повышенное внимание, стремясь войти к вам в дом, сообщать в полицию; не открывать двери незнакомым людям, не пускать их в свой дом!

«Поговорите со своими пожилыми родственниками, предупредите их об опасности, расскажите, как правильно вести себя в подобных случаях. Если Вы все же впустили незнакомца в Ваш дом, то ни в коем случае не упускайте его из поля Вашего зрения, не оставляйте его одного в комнате. Кроме того, не передавайте по его просьбе денежные средства (например, для пересчёта, для сверки номеров либо обмена купюр, в счет оплаты за какие-либо услуги и (или) иные ценности. Кроме того, ни в коем случае не сообщайте реквизиты своей банковской карты и не передавайте её в руки незнакомцу ни при каких условиях. Если в ходе разговора с незнакомцем у Вас возникли какие-либо сомнения в его порядочности, то лучше прекратить разговор и настоятельно попросить покинуть Вашу квартиру», - объяснили в городском УМВД.

Полиция обращает внимание жителей региона о необходимости проявлять бдительность, поделиться предложенными советами со своими родными и знакомыми. Если Вы оказались в подобной ситуации, незамедлительно сообщите об этом в полицию.

Напомним, ранее в мессенджерах тюменцам рассылали информацию о штрафах родителям и о распылении лекарств над городом с военных вертолетов. Все это также оказалось фейком.  

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх