Почему россияне любят Путина и где пишут правду про политику

Жители страны ищут ответы на важные вопросы в социальных сетях.

Новости Тюмени и области - 24.12.2014.

Сегодня, в среду, 24 декабря, Комитетом гражданских инициатив будет представлена исследовательская работа Михаила Дмитриева «Мониторинг политических настроений россиян». Данный труд помог выяснить, как изменилось общественное сознание за последнее время, сообщает РБК.

Кого в России не любят

В исследовании, которое проходило с 6 по 14 декабря участвовали фокус-группы Москвы, Владимира, Гусь-Хрустального. Основной чертой «старого» сознания называют неприятие мигрантов и недоверие  к чиновникам. Сейчас население по-прежнему не особо доверяет чиновникам в отношении внутренней политики, однако во внешней – во многом соглашается и признает позицию России по отношению к внешним врагам верной.

Где пишут правду про политику

За правдой обращаются к Интернету, считая, что федеральные СМИ могут освещать ситуации однобоко. В социальных сетях люди делятся информацией и мнением, изучают зарубежные средства массовой информации. Автор сравнивает нынешнюю ситуацию со временами СССР 70-х, когда народ пытался узнать о положении в стране через «голоса Запада».

Почему Путина любят

Что касается мнения людей о президенте, то его политику в большинстве своем респонденты одобряют. В провинции – даже больше. Однако других сильных политиков не выделяют, что и может быть причиной такой поддержки. У Путина – нет конкурентов. Тем не менее, часть респондентов отметила, что недовольная нечеткими ответами на вопросы о будущем страны на последней пресс-конференции.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх