Подростка, упавшего с груды кирпичей, увезли на скорой

На травмированного мальчика обратила внимание женщина, которая оставалась с ним до приезда медиков

Неравнодушная тюменка увидела на улице травмированного подростка, и вызвала скорую помощь. Женщина оставалась с 13-летним ребенком до приезда медиков.

«Так! Сиди спокойно, не убегай, а то родителям позвоню, – строгим голосом обратилась женщина к порывающемуся уйти мальчику, а после продолжила разговор с диспетчером. – Подросток упал, жалуется на боль в руке, которая совершенно не шевелится. Сейчас он со мной, на лавочке сидит. Ран, кровотечения нет».

Очевидец не знала обстоятельств полученной травмы и данных пациента – ребенок отказался что-либо сообщать о себе и о происшествии. Однако эти сведения были не настолько важны, а вот четко указанный адрес вызова и обещание дождаться и встретить бригаду медиков позволили в быстрые сроки оказать ребенку экстренную медицинскую помощь.

Медики диагностировали у подростка закрытый перелом левой плечевой кости: на месте травмы – деформация, при пальпации – болезненные ощущения. Врачи скорой выяснили, что причиной перелома стало падение. Ребенок играл на куче кирпичей и, потеряв равновесие, упал с высоты собственного роста. Мальчика доставили в ОКБ №2 с зашинированной рукой, боль он не чувствовал – действовал обезболивающий укол. Сейчас, по словам медиков, он чувствует себя хорошо, проходит стационарное лечение, по прогнозам его выпишут уже через неделю.

Врачи поблагодарили женщину за неравнодушие и оперативный вызов бригады скорой помощи. Проконтролировав ситуацию, она не допустила опасных последствий. Ведь при травме в любой момент состояние пострадавшего может ухудшиться.

«Все она правильно сделала, не пустив ребенка одного домой. По дороге он мог потерять сознание, и еще неизвестно были бы рядом очевидцы, которые бы повернули его набок для профилактики западения языка и возможной остановки дыхания. Еще один вариант развития событий - во время передвижения в незафиксированной конечности могло произойти смещение костных отломков, что привело бы к серьезным осложнениям. Вызвали скорую помощь – дождитесь медиков», – отметил фельдшер скорой помощи.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх