В Минтруда пояснили, как будет проходить карантинная неделя

В ведомстве уточнили, как должна производиться оплата труда, и будут ли сокращены праздничные дни в году

Министерство труда РФ обнародовало рекомендации для работников и работодателей в связи с нерабочей неделей.

В ведомстве пояснили, что наличие в марте и апреле нерабочих дней не служит основанием для снижения зарплат, поскольку нерабочие дни на следующей неделе должны быть с сохранением за работниками заработной платы. При этом оплату должны произвести в обычном, а не повышенном, размере, поскольку нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням.

Если работник находится в отпуске, то период с 30 марта по 3 апреля в число дней отпуска не включается, поэтому отпуск на эти дни не продлевается.

В ведомстве также объяснили, на какие категории организаций режим нерабочей недели не распространяется. К ним относятся все структуры жизнеобеспечения, аптеки, магазины, банки, а также транспорт.

Трудиться в нерабочую неделю обязали работников социальных фондов, включая ПФР, ФСС и Фонд ОМС. Государственные и муниципальные служащие на следующей неделе будут работать по решению руководителей.

Кроме того, объявление выходной недели не скажется на праздничном графике. Ни майские, ни новогодние праздники сокращаться не будут. Об этом сказал РИА Новости первый замглавы социального комитета Совфеда Валерий Рязанский.

«Предложенная президентом неделя карантина вызвана обстоятельствами, когда нужно принимать меры для предотвращения распространения вируса. Ни майские, ни новогодние праздники сокращаться не будут, президент об этом не говорил»", - сказал Рязанский.

Напомним, Владимир Путин на днях  объявил, что следующая неделя в стране будет нерабочей с сохранением заработной платы. Президент пояснил, что длинные выходные позволят снизить распространение коронавируса в России.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх