Тюменка брызнула себе в глаз гелем для душа и вызвала "скорую"

36-летнюю женщину сильно испугало жжение в глазу

Минувшей ночью, ровно в два часа, на тюменскую станцию скорой помощи поступил вызов. Звонившая женщина сообщила, что у нее в глазу инородное тело и нестерпимая боль. Но приехавшие медики приехали напрасно.

Во время осмотра пострадавшей специалисты не обнаружили в глазу ни посторонних предметов, ни признаков травмы на глазном яблоке и слизистых оболочках. Оказалось, что 36-летняя женщина принимала ванну и случайно брызнула гелем для душа себе в глаз. Возникшее сильное жжение испугало ее, и она набрала на сотовом телефоне, который лежал прямо под рукой, номер экстренной службы скорой медицинской помощи.

Специалисты успокоили взволнованную пациентку: измерили ей артериальное давление, температуру, пульс, посоветовали утром по телефону обратиться в поликлинику, чтобы при необходимости решить вопрос наблюдения в дальнейшем.

«Склера левого глаза покраснела от того, что женщина активно терла глаз рукой и тем самым ещё больше распространяла гель для душа по роговице. А нужно было тут же, в ванной, промыть глаз водой до уменьшения или полного исчезновения чувства жжения. Это самый простой и доступный способ оказания первой помощи в такой ситуации. Когда нет возможности промыть, поможет защитная реакция организма – интенсивное слезотечение, которое все смоет с глазного яблока», – пояснил  врач скорой помощи.

Медики рекомендуют при травме глазного яблока с проникающим ранением действовать так: сложить ладонь в форме раковины и прикрыть глаз. Здоровый глаз также стоит закрыть, поскольку глазные яблоки двигаются синхронно, и одновременные движения могут привести к смещению инородного тела и дополнительным повреждениям.

Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно извлечь инородное тело, если не смогли удалить его промыванием водой. Это может еще больше травмировать глаз. Очевидцы, оказавшиеся рядом с пострадавшим, вызывают бригаду скорой помощи: с сотового телефона по номеру 103, со стационарного – 03.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх