Круглую баню в Тюмени отреставрируют за четыре года

Круглую баню в Тюмени отреставрируют за четыре года

Знаменитую Круглую баню в Тюмени отреставрируют к 2024 году. Об этом сообщила  заместитель главы города Вера Соловьева на недавнем заседании гордумы.

По ее словам, разработка научно-проектной документации рассчитана на 2019-2021 годы, выполнение самих ремонтно-реставрационных работ — до 2024 года.

Напомним,  один из вариантов возрождения уникального памятника архитектуры - открытие в нем планетария. За это готова взяться компания из Петербурга «Люмьер-холл», которая открыла в северной столице похожий объект в таком же здании-памятнике.

В здании тюменского планетария планируют построить купол диаметром 16 метров с самым современным проекционным оборудованием разрешением real 8к, а также оптико-механический аппарат.

У Круглой бани №2, которая была построена в Тюмени начале 1930-х годов, богатое прошлое. Это памятник конструктивизма уникален сам по себе, так как он является одним из трех оставшихся зданий аналогичной формы по всей России. Во внешнем кольце бани располагались раздевалки, в среднем — мыльные помещения, а во внутреннем, прилегающем к шахте коммуникаций, находились парилки.

С 2006 года баня на Ленина, 3, была закрыта на капитальный ремонт, однако он так и не был закончен в установленный срок. В какой-то момент памятник конструктивизма было решено снести, чтобы увеличить число парковочных мест. В защиту достопримечательности выступили тюменцы, устраивавшие митинги, а также начавшие собирать подписи против сноса. Наиболее активные даже фотографировались обнаженными рядом баней в знак протеста против сноса. В результате совместных усилий памятник архитектуры удалось сохранить. Сейчас баня находится в муниципальной собственности.

Год назад здание Круглой бани признали памятником архитектуры. Соответствующее распоряжение подписала председатель комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх