Ишимские врачи достали из бронхов ребенка орех

Первую помощь малышу смогла оказать его мать

В ишимскую больницу скорая помощь привезла четырехлетнего ребенка, который, по словам мамы, поперхнулся орехом и стал задыхаться. Женщина не растерялась и начала оказывать первую помощь своему ребенку дома, еще до приезда медиков. Половинку арахиса ей удалось извлечь самой. Вторую часть в больнице достал заведующий хирургическим отделением Максим Мальцев.

Врачи под общим наркозом сделали  малышу ригидную бронхоскопию с помощью специального прибора-эндоскопа. Он оснащён проводником с источником света, видеокамерой и разнообразными по форме и назначению захватами. Оборудование позволяет не только рассмотреть слизистую оболочку бронхов, но и удалить инородное тело. С помощью этого прибора из правого бронха ребенка и было извлечено инородное тело.

Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, но пока находится под наблюдением врачей. Через несколько дней его выпишут домой. По словам медиков, если бы мамой не была предпринята своевременная помощь, то последствия для здоровья малыша были бы тяжелыми.

Правила оказания первой помощи в таких случаях достаточно просты, но не все их знают. Если вы не уверены в том, что сможете помочь малышу, сразу же вызывайте скорую, и до ее приезда пытайтесь извлечь инородный предмет.

Первое, что нужно сделать – это встать за спиной пострадавшего и обхватить его руками. Корпус должен быть слегка наклонен вперед. После чего нужно сжать одну руку в кулак и положить ее на живот пострадавшего той стороной, где расположен большой палец, на уровне между пупком и реберными дугами. Обхватить кулак ладонью другой руки и быстро сделать 6−10 толчкообразных надавливаний на эпигастральную область живота по направлению внутрь и вверх к диафрагме. Продолжать выполнение приема необходимо до тех пор, пока не восстановится проходимость дыхательных путей или не приедет скорая помощь.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх