Моор предложил снизить налоги для бизнеса

Такие меры позволят предпринимателям сэкономить около трех миллиардов рублей

Губернатор Тюменской области Александр Моор предложил снизить налоги для бизнеса, а также ввести отсрочку по ряду платежей. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

Губернатор встретился с представителями предпринимательского сообщества. Участники обсудили меры поддержки для малого, среднего и крупного бизнеса в период развития пандемии. Из-за введенных ограничений все больше секторов российской экономики, региональных предприятий и организаций теряют существенную часть своих доходов.

Моор заявил, что региональное правительство внесет в областную думу законодательную инициативу по утверждению мер поддержки малого и среднего бизнеса, наиболее пострадавшего от ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией.

Глава региона предложил целый ряд мер:

  • для всех предприятий с упрощенной системой налогооблажения предлагается снизить ставку с 6% до 1%;
  • всем предприятиям, которые платят единый налог на вмененный доход изменить расчет дохода, применив поправочный коэффициент 0,005;
  • для предпринимателей, использующих патентную систему налогооблажения изменить расчет платежа, чтобы он составлял 1 рубль;
  • предприятия отраслей, наиболее пострадавших от последствий коронавирусной инфекции, которые определены решением комиссии Правительства Российской Федерации, будут освобождены на 2020 год от уплаты налога на имущество организаций и транспортного налога;
  • по арендным платежам государственного и муниципального имущества за период с 1 марта по 31 декабря 2020 года введут отсрочку до конца 2021 года.

Президент региональной Торгово-промышленной палаты Эдуард Абдуллин оценил предложенные меры, назвав их беспрецедентными по своим масштабам.

– Уверен, что Тюменская область опять будет первым, лидирующим регионом, который заявил именно о таких масштабных преобразованиях по сокращению налогообложения, пересмотра тарифов на аренду муниципального имущества и в перспективе будет второй и третий пакет мер государственной поддержки, которые коснутся сфер ЖКХ и тарифов, – сказал он.

Моор отметил, что такие меры позволят предпринимателям сэкономить около трех миллиардов рублей. При этом губернатор подчеркнул, что этот комплекс мер не последний и не исчерпывающий.

– Мы внимательно вместе с отраслевыми ассоциациями будем следить за развитием событий для своевременного реагирования. Главная задача – сохранить предприятия и рабочие места, – подчеркнул Моор.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх